Написать нам

  • Главная
  • Новости
  • Почему в интересах самих работников проходить повышение квалификации и соответствовать профессиональным стандартам занимаемой должности?

Почему в интересах самих работников проходить повышение квалификации и соответствовать профессиональным стандартам занимаемой должности?

В предыдущей статье (Профстандарты: с 1 января 2020 года во всех государственных организациях) мы рассказывали, сотрудники каких организаций в обязательном порядке должны соответствовать профстандартам.

Если у работника нет образования, специальных знаний или квалификации, которые необходимы для выполнения трудовых обязанностей (абзац 4 ч. 1 ст. 84 ТК), это вполне может стать причиной для увольнения.

Судебная практика показывает, что суд будет на стороне работодателя. Поэтому в интересах самих сотрудников следить за нововведениями в своей профессиональной области: тренинги, курсы повышения квалификации, вебинары, переподготовка. Знания и умения должны соответствовать вашей должности.